teatro

Stagione 2017 - 2018

 

Il tempio milanese del teatro amatoriale di qualità

Sabato 30 settembre ore 21.00

Domenica 1 ottobre ore 16.00

La  compagnia I Catanaij

presenta:


ONA FAMILIA DE CASCIABALL


di R. Silveri

Commedia dialettale

Sabato 7 ottobre ore 21.00

Domenica 8 ottobre ore 16.00

La Compagnia Scenici74

presenta:


QUEI DE LA CLASS DE FERR


di A. Nicolaj

Commedia dialettale

Sabato 21 ottobre ore 21.00

Domenica 22 ottobre ore 16.00

La Compagnia Latte Nero

presenta:


    L’ISOLA DEGLI SCHIAVI E LA COLONIA


di Marivaux

Commedia brillante

Sabato 4 novembre ore 21.00

Domenica 5 novembre ore 16.00

A. Galassi e A. Ressa

presentano:


MILAN DALLA A ALLA Z


di Alberto Ressa

Cabaret dialettale

Sabato 11 novembre ore 21.00

Domenica 12 novembre ore 16.00

La compagnia Il Socco e la Maschera

presenta:


NATALE IN CASA CUPIELLO


di  E. De Filippo

Commedia divertente

Sabato 18 novembre ore 21.00

Domenica 19 novembre ore 16.00

La Compagnia dei giovani di Milano

presenta:


LA FORTUNA L’E’ SORDA


di  L. Meroni

Commedia dialettale

Sabato 25 novembre ore 21.00 e

Domenica 26 novembre ore 16.00

La compagnia I mal trà insema

presenta:


MA L’E’ PROPPI LA NOSTRA NEVODA?


di  L. Turrini

Commedia dialettale

Sabato 2 dicembre ore 21.00

Domenica 3 dicembre ore 16.00

La Compagnia Cabaret Milano Duemila presenta:


DEDREE DE L’ARENA



Commedia dialettale

Sabato 28 ottobre ore 21.00

Domenica 29 ottobre ore 16,00

La Compagnia Sul Palco

presenta:


DELITTO E MATRIMONIO


di A. Cirri e N. Simon

Commedia divertente

Dalla Lombardia le migliori compagnie teatrali FITA e GATaL


Domenica 24 settembre ore 16.00

La  compagnia Donghese

presenta:


TACA BANDA


di L. Ferrrario e C. Soldarelli

Commedia dialettale

Venerdi 8 dicembre ore 21.00

Franco Spediacci

presenta:


LAVORO, AMORE MIO!


Cabaret

Sabato 9 dicembre ore 21.00

Domenica 10 dicembre ore 16.00

Gruppo teatrale Kairos

presenta:


SEI SPOSE PER SEI FRATELLI


di Chiara Pozzoli

Commedia divertente

Sabato 6 gennaio ore 21.00 e

Domenica 7 gennaio ore 16.00

La compagnia Dell’orologio

presenta:


AL MOND DE LA’ GH’E’ NAGOTT DE PORTA’


di  R. Santalucia e P.G. Vitali

Commedia dialettale

Sabato 13 gennaio ore 21.00

Domenica 14 gennaio ore 16.00

Impara l’arte

presenta:


LA MEDESINA MIRACULUSA


di B. Montrasio

Commedia dialettale

Sabato 24 febbraio ore 21.00

Domenica 25 febbraio ore 16.00

La Compagnia Dietro il sipario

presenta:


QUARTET


di Ronald Harwood

Commedia

Sabato 17 febbraio ore 21.00 e

Domenica 18 febbraio ore 16.00

La compagnia Duprè

presenta:


NON C’E’ DUE SENZA TE


di  T. Fornari

Commedia brillante

Sabato 10 marzo ore 21.00

Domenica 11 marzo ore 16.00

La compagnia El Loeugh

presenta:


LA FORTUNA CON LA F MAIUSCOLA


di E. De Filippo

Commedia dialettale

Sabato 17 marzo ore 21.00 e

Domenica 18 marzo ore 16.00

La compagnia La Marmotta

presenta:


FIAT VOLUNTAS DEI


di  G. Magrì

Commedia

Sabato 20 gennaio ore 21.00 e

Domenica 21 gennaio ore 16.00

La combricola del Baffo

presenta:


ULISSE SATURNO FARMACISTA NOTTURNO


di  Amendola e Corbucci

Commedia divertente

Sabato 27 gennaio ore 21.00 e

Domenica 28 gennaio ore 16.00

La compagnia Lupi ma leoni

presenta:


IL CARRO DI FUOCO


di  D. Pizio e P. Zago

Musical

Sabato 24 marzo ore 21.00 e

Domenica 25 marzo ore 16.00

La compagnia i semper alegher

presenta:


UN OMM PIEN DE PREGUIDIZZI


di  M. Occhiuto

Commedia dialettale

Sabato 14 aprile ore 21.00 e

Domenica 15 aprile ore 16.00

La compagnia Serpente Tentatore

presenta:


GIALLO CARAVAGGIO


di  R. Gallo e S. Merli

Commedia divertente

Sabato 21 aprile ore 21.00 e

Domenica 22 aprile ore 16.00

La compagnia I Copioni

presenta:


RUMORS


di  Niel Simon

Commedia brillante

Sabato 10 febbraio ore 21.00

Domenica 11 febbraio ore 16.00

Christian Di Domenico

presenta:


MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI


Monologo brillante

Sabato 3 febbraio ore 21.00 e

Domenica 4 febbraio ore 16.00

La compagnia Gli adulti

presenta:


RPASSI DOMANI


di  C. Pozzoli

Commedia brillante

Sabato 3 marzo ore 21.00

Domenica 4 marzo ore 16.00

La compagnia La Sarabanda

presenta:


LA LOCANDIERA


di Carlo Goldoni

Commedia classica brillante

Sabato 7 aprile ore 21.00 e

Domenica 8 aprile ore 16.00

Gruppo teatrale Sonia Bonacina

presenta:


BLACK AND WHITE


di  G. Como

Musical tratto da West side story

Sabato 28 aprile ore 21.00 e

Domenica 29 aprile ore 16.00

La compagnia Aresina

presenta:


GRATA TI CHE GRATI MI


di  S. Masieri

Commedia dialettale

Sabato 5 maggio ore 21.00 e

Domenica 6 maggio ore 16.00

La compagnia Il Nodo

presenta:


EL TRAVETT DEL VIGENTIN


di  R. Zago

Commedia dialettale

Sabato 12 maggio ore 21.00 e

Domenica 13 maggio ore 16.00

La compagnia Politeatro

presenta:


EL DELITT DE VIA SPIGA


di  G. Bertini

Commedia dialettale